3 1/8:2 1/2=2 2/3:x Рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

Переведём в неправильную дробь:

25/8 : 5/2 = 8/3 : х

Перенесём х и сократим дроби (х при этом уходит в знаменатель):

8/3х = 25*2/5*8

8/3х = 5/4

Имеем пропорцию, откуда:

3х = 8*4/5

х = 8*4/5*3

х = 32/15 = 2 2/15


Отвечает Польская Лара.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

3 1/8:2 1/2=2 2/3:x

переводим в неправильные дроби:

25/8:5/2=8/3:х

дальше решаем как пропорцию

5/4=8/3:х

х=8/3:5/4

х=32/15

х=2 2/15