(50баллов!!!) К бассейну проведены 4 шланга. 1-ый шланг наполняет бассейн за 2 дня , а 2-ой за 3

дня,, 3-ий за 4 дня,, 4-ый за 6 часов. Сколько понадобится времени, чтобы наполнить бассейн , открыв все 4 шланга???

Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.
Представим объем бассейна как 1
Тогда 1 шланг наполняет бассейн со скоростью 1/1
2 шланг - 1/2
3 шланг - 1/3
А 4 шланг - 1/4
Находим общую скорость наполнения бассейна 4 шлангами
1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4
Приводим к общему знаменателю - 12, выйдет
(12 + 6 + 4 + 3)/12 = 25/12
А теперь время, за которое все одновременно работающие шланги наполнят бассейн водой
1 : 25/12
При делении дробь переворачивается и умножается
1 * 12/25 = 12/25 = 0,48
Ответ: 4 шланга наполнят бассейн за 0,48 дня