велосипедист со скоростью 12км/час находится на 5 км впереди велосипедиста, ехавшего со скоростью

15 км/час. какое будет расстояние этими велосипедистами через 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Маргарита.

Ответ:

пусть х км - расстояние, которое проехал велосипедист, тогда

х/ 15 (час) - время, затраченное им при езде со скор. 15км/час.

х/12( час )-время при езде со скор. 12км/час. В первом случае он приехал на 10мин . раньше, во втором- на5 мин. позже, след. , разность времени составляет 15мин. =1/4час. Составляем уравнение: x/12- x/15=1/4

5x-4x=15

x=15 (км) расстояние.