Для натурального числа a известно, что число 12a+257 делится на число 3a+4. Найти

число a.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Ответ:

а = 79

Пошаговое объяснение:

12а + 257 разделим на 3а + 4 получится 4 целых, а в остатке 241.

Для того, чтобы 12а + 257 делилось на 3а + 4 нацело, нужно подобрать число а так, чтобы 241 : (3а + 4) = 1.

Из  выражения 241 : (3а + 4) = 1  получаем

3а + 4 = 241

3а = 237

а = 79