Как заплатить 800 руб купюрами по 20 руб и 5 руб и чтобы всего было 67 купюрпомогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Алина.

Х -количество купюр по 20 руб
у - количество купюр по 5 руб
Система:
20х + 5у = 800
х + у = 67
Из 2 уравнения х = 67 - у
Подставляем в первое
20*(67-у) + 5у = 800
1340 - 20у = 5у = 800
1340 - 15у = 800
у =36 -купюр по 5 руб
Значит х = 67-36 = 31 - купюра по 20 руб