На дворе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 2890 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Длина стороны квадрата = х, диаметр круга соответсвенно тоже х. Составим уравнение

Sквадрата = х * х = х²

Sокружности = πr² = π*1/4d², отсюда получаем формулу

S = x² + 2*3*1/4x² = 2.5x² = 2890

x² = 1156

x = 34 м - длина стороны квадрата

34 / 2 = 17 м - радиус полукругов

2*(3*34) = 204 м - длина забора. (Так как забор будет проходить по длине двух окружностей по формуле π*d)