10 баллов. Водонапорный бак наполняется двумя трубами за 3 часа. Первая труба может наполнить этот

бак на 2,5 часа быстрее, чем вторая. За какое время может наполнить бак каждая труба в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Жомартов Алибек.

Пусть первая труба наполняет за Х часов, а вторая за Х+2,5 часа.

за 3 час вместе они наполняют весь бак

3/Х+3/(Х+2,5)=1

3Х+7,5+3Х=Х*Х+2,5Х

Х*Х-3,5Х-7,5=0

По теореме Виета  два корня 5 и -1,5

Х=5   Х+2,5=7,5

Ответ : первая труба наполняет  бак за 5 часов, вторая за 7,5 часов