если к утроенному задуманному числу прибавить 114 то а затем сумму разделить на 12 то получится 10.

какое число задуманно

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.

Пусть задуманное число - Х

Тогда - (3Х + 114) / 12 = 10

Х = (10 * 12 - 114) / 3 = 2

Отвечает Петрушина Даша.
▪задуманное число - (х)
▪утроенное задуманное число - (3х)
▪к утроенному задуманному числу +114 - (3х+114)
▪затем сумму разделить на 12 - (3х+114)÷12
▪получится 10 - (3х+114)÷12=10
Решим это уравнение и узнаем какое число задумали:

(3х+114)÷12=10
3х+114 = 10×12
3х+114 = 120
3х = 120 - 114
3х = 6
х = 6÷3
х = 2

▪Ответ: задуманное число 2.