Маше Сидоркиной родители купили бассейн, вмещающий 840 л воды, а у Саши Черножукова уже был

бассейн, вмещающий 4/7 того, что входит в Машин бассейн. После окончания купального сезона начали спускать воду из бассейнов. Из бассейна Маши за минуту выливается в 3 раза больше воды, чем из бассейна Саши. Через 5 минут в Машином бассейне осталось на 40 л воды меньше, чем в Сашином. Сколько литров воды выливается из Машиного бассейна за одну минуту? Сколько литров воды выливается из Сашиного бассейна за одну минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Илья.

У Саши бассейн на 840*4/7=480л


Скорость слива воды из Сашиного бассейна x л/мин, тогда из Сашиного 3x л/мин.


840-5*3x=480-5x-40

10x=400

x=40л/мин; 3x=40*3=120л/мин.


Ответ: За одну минуту из Машиного бассейна выливается 120л, а из Сашиного 40л воды.