72/156+34/156 рушите пожалуйста с объяснением я посмотрела на сайте там

72+34/156=106/156=53*2/78*2=53/78 почему так решено?53*2/78*2=53/78 объясните пожаалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Егор.

Пошаговое объяснение:

72/156 + 34/156 =

(при одинаковых знаменателях суммируем числители)

= (72+34)/156 = 106/156 =

(сокращаем (делим) числитель и знаменатель на 2)

= 53/78, значит:

72/156 + 34/156 = 53/78

Отвечает Ниязметов Кайрат.

Смотри.

72+34=106. У дробей одинаковый знаменатель, значит, складывается так.

106/108. Чтобы сократить дробь(а это надо делать почти всегда), надо числитель и знаметель разделить на одно и тоже число. Оба числа чётные, значит, делим на 2. 106:2=53, 156:2=78.

53/78. У 53 и 78 больше нет общих делителей, значит, это и есть ответ.