А) если сторону треугольника равны 20 и 35 см. Какое максимальное значение может принимать его

площадь В) Найдите площадь прямоугольного треугольника и высоту проведенную к гипотенузе если его катеты равны 15 и 20 см. Постройте равнобедренный треугольник площадь которого равна площади этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицький Радік.

Ответ:

другой вариант первой задачи пусть основание =35 а боковая сторона= 20

боковая сторона является наклонной к основанию а высота перпендикуляром  наклонная больше перпендикуляра ⇒ высота < боковой стороны. максимальная высота и соответственно максимальная площадь  будет если высота совпадет с боковой стороной это будет когда треугольник прямоугольный  

S=ab/2=35*20/2=350 кв.см

площадь треугольника = a*h/2 будет максимальной если высота будет равна боковой стороне см. рисунок




Пошаговое объяснение:

А) s=(1/2)absinc

максимальное значение sinС=1 ⇒ угол С=90°

Smax=(1/2)*20*35=10*35=350 cм²

B) S=ab/2=15*20/2=15*10=150 cм²

по теореме Пифагора с²=a²+b²=15²+20²=225+400=625

c=√625=25

S=ab/2=ch/2 ⇒ ab=ch

h=ab/c=15*20/25= 12 см

чтобы построить равнобедренный треуг. площадь которого =150

надо подобрать основание  и высоту чтобы S= ah/2=150

ah=2*150=300 например a=20 h=15