Помогите пожалуйста! Двигаясь по течению катер прошел 42 км за 2ч 20мин. Собственная скорость

катера в пять раз больше скорости течения реки. Найдите скорость катера против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Дастанов Дастан.

х скорость течения

5х скорость катера

5х+х=6х скорость катера по течению

2 часа 20 мин= 2 20/60=2 1/3 часа

6x \times 2 \frac{1}{3}  = 42 \\ 6x = 42 \div 2 \frac{1}{3 }  \\ 6x = 42 \times  \frac{3}{7}  \\ 6x = 18 \\ x =  3

3 км/ ч скорость течения

3×5=15 км/ч скорость катера

15-3=12 км/ч скорость катера против течения.