с дачного поселка в село вышел пешеход со скоростью четыре целых три четвертых км / час. Через 25

минут из того же поселка в том же направлении выехал велосипедист со скорость 21км / час. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным поселком три целой одна вторая км?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.

Пошаговое объяснение - сначала думаем:

1. Задача на "погоню".

2. Скорость сближения - разность скоростей.

3. Дистанция "погони" - путь пешехода за 25 мин.

ДАНО:

V1 = 4 3/4 км/ч - скорость пешехода

V2 = 21 км/ч - скорость велосипедиста.

t1 = 25 мин - время задержки велосипедиста.

S = 3 1/2 км - расстояние

РЕШЕНИЕ

25 мин = 25/60 = 5/12 ч - перевод единиц времени.

1) d = V1*t = 4 3/4 * 5/12 =  1 47/48 км - прошёл пешеход до старта велосипедиста - дистанция "погони".

2) Vс = V2 - V1 = 21 - 4 3/4 = 16 1/4 км/ч -  скорость сближения.

3) tc = d/Vc = 1 47/48 : 16 1/4 = 19/156 ч ≈ 0,12 ч - время до встречи.

4) t1 = S/V1 = 3 1/2 : 4 3/4 = 14/19 ч = 0,74 ч - время пешехода.

ОТВЕТ: Велосипедист догонит.

Дополнительно:

S2 = 21* 19/156 = 2 29/52 км - место встречи с пешеходом.

Какие-то "неудобные" получаются дроби.