ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ!!! Одну сторону прямоугольника уменьшили на 30%, а другую увеличили на

80%. Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ НУЖНО! И С ОБЪЯСНЕНИЕМ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ: увеличилась на 26%.

Пошаговое объяснение:

Смотри. Обозначим одну сторону за Х, а вторую - за У. Площадь равна произведению сторон, то есть ХУ.

Одну сторону уменьшили на 30%, то есть она стала равна 70% прежней длины. То есть - 0,7Х. Вторую увеличили на 80%, то есть она стала равна 1,8У. Их произведение равно 1,26ХУ, то есть - площадь увеличилась в 1,26 раза (или же на 26%)

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Можно предположить прямоугольник со сторонами 10 на 20 см

10 * 20 = 200 см ² будет его площадь

Ширину уменьшили на 30 %

10 * 0.3 = 3 см на столько уменьшили ширину

Длину увеличили на 80 %

20 * 0.8 = 16 см увеличили длину

Прямоугольник стал размерами

10 - 3 = 7 см ширина

20 + 16 = 36 см - длина

36 * 7 =  252 см² - будет площадь измененного прямоугольника

252 - 200 = 52 см² больше стала площадь

200 см² - 100 %

52 см²   - х %           х = 52 * 100 \ 200 = 26 % - на столько процентов увеличилась площадь прямоугольника