Веревку длиной 15 м надо разрезать на два куска так, чтобы один из них оказался в 3 раза больше

другого. Сколько метров веревки в большем куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Виктория.

15-3,75=11,25:3=3,75.

Т.е. 3,75+(3,75*3)=15.

Ответ:11,25 м.

Отвечает Сицар Ирина.
Меньший кусок берём за Х
Значит больший 3Х
3Х+Х=15
4Х=15
Х=15/4
Х=3,75-меньший кусок
3,75*3=11,25