Сумма двух чисел одно из которых в 9 раз больше другого равна 43,862.найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х — меньшее число, тогда 9х — большее число. (х + 9х) — сумма этих двух чисел.

По условию задачи известно, что сумма этих чисел составляет 43,862, поэтому можно составить равенство:

х + 9х = 43,862.

10х = 43,862

х = 43,862 : 10,

х = 4,3862 - меньшее число

4,3862 * 9 = 39,4758 - большее число

4,3862 + 39,4758 = 43,862 -  сумма этих двух чисел