У Алисы есть две цилиндрические свечи. Первая свеча сгорает за 6 часов, а вторая - за 8. Если

зажечь обе свечи одновременно, то через 3 часа свечи станут одинаковой высоты. Чему равно отношение высот этих свечей? А)4:3 Б)8:5 В)7:3 Г)5:3 Д)5:4 Очень прошу, помогите и объясните)))!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Култыгина Екатерина.

Пусть x см и y см - длины свечей.

За 3 часа сгорит x*3/6 = x/2 первой свечи и 3y/8 второй свечи.

От первой останется x/2, от второй 5y/8, высота одинакова.

x/2 = 5y/8

x/y = 10/8

x/y = 5/4

Ответ д)