Одновременно зажгли три свечи одинаковой длины,но разного диаметра. длина каждой свечи 30 см.

первая свеча была самая толстая,вторая - потоньше, а третья - самая тонкая. в тот момент,когда догорала третья свеча,первую и вторую тоже потушили. оказалось,что огарок от первой свечи в три раза длиннее,чем от второй. за какое время полностью сгорает третья свеча,если известно,что первая сгорает за 10 часов,а вторая за 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоумцев Вадим.
За час высота первой свечи уменьшается - на 30/10 = 3 см, второй свечи - на 30/6 = 5 см.
Пусть третья свеча сгорает за x часов.

За x часов первая свеча укоротится на 3x см, вторая свеча - на 5x см. По условию огарок от первой свечи в три раза длиннее, чем от второй, значит,

30 - 3x = 3 (30 - 5x)
30 - 3x = 90 - 15x
- 3x + 15x = -30 + 90
12x = 60
x = 5

Ответ:за 5 часов