Два поезда идут навстречу друг другу с двух станций, расстояние между которыми 385км. Первый вышел

раньше на 2 часа и движется со скоростью 53 км/ч Через 3 часа после выхода второго поезда они встретились. Какова скорость второго поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Богдан.

Ответ:  Второй поезд шел со скоростью 40 километров в час.

Пошаговое объяснение:

1. Найдем сколько километров прошел первый поезд до того, как ему навстречу вышел второй поезд, если известно, что второй поезд вышел позже первого на 2 часа.

2 * 53 = 106 километров.

2. Вычислим сколько километров поезда прошли вместе.

385 - 106 = 279 километров.

3. Узнаем расстояние, которое прошел первый поезд до встречи со вторым поездом.

53 * 3 = 159 километров.

4. Находим пройденный путь вторым поездом.

279 - 159 = 120 километров.

5. Вычислим скорость второго поезда.

120 / 3 = 40 километров.