Сократите дробь: а) 45/81


Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

5/9

Пошаговое объяснение:

45/81 = 5/9

чтобы сократить надо найти НОД у числителя и знаменателя

45 = 3 * 3 * 5 * 1

81 = 3 * 3 * 3 * 3 * 1

НОД = 3 * 3 * 1 = 9

45 : 9 = 5

81 : 9 = 9

получаем дробь 5/9

Отвечает Ерофеева Оксана.
45/81=45:9/81÷9=5/9=0,5