Магазин приобрёл партию одежды и выставил её на продажу с наценкой 60%. Каков наибольший размер

скидки в процентах который может сделать магазин на распродаже чтобы продовать товар не дешевле чем купил?

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.

Ответ: 37,5

Пошаговое объяснение:

К примеру одежда куплена продавцом за 100 руб. Выставлена на продажу на 60% дороже, то есть за 160 руб.

160/100 = 1,6 находим сколько будет составять 1% от суммы продажи без скидки, в рублях (1% от 160 руб. = 1,6 руб.)

160 - 100 = 60 находим максимальную разницу между ценой продажи и закупки, в рублях, что бы она была не меньше 100, то есть той, за которую куплена вещь.

60/1,6 = 37,5.

Отвечает Смирнова Света.

Ответ:

37,5%

Пошаговое объяснение:

n х 60%= 0,6n р. сумма наценки

n+0,6n = 1,6 n сумма продажи с наценкой

(0,6n/1,6n)*100=37,5%  -максимальная скидка