Вопрос задан 07.10.2023 в 11:21. Предмет Математика. Спрашивает Мирная Оля.

на острове недопонимания живут рыцари и лжецы . Рыцари всегда говорят правду , а лжецы всегда лгут

. По кругу стоят 2018 аборигенов рыцари лжецы . Каждого из них спросили : " Верно ли , что среди двух твоих соседей чётное количество лжецов ?". Могло ли случиться , что каждый из них ответил :"Да"?​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Лысенок Денис.

Ответ:

нет. так мог ответить только тот кто стоит по середине

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Нет, невозможно, чтобы каждый из них ответил "Да".

Представим, что все 2018 аборигенов ответили "Да". Это значит, что среди двух соседей каждого аборигена должно быть четное количество лжецов. Теперь давайте рассмотрим аборигена, который стоит первым в круге. У него есть два соседа. Если оба его соседа рыцари (говорят правду), то это означает, что между ними нет лжецов, и оба соседа говорят правду. Если оба его соседа лжецы (всегда лгут), то это означает, что между ними также нет лжецов, и оба соседа лгут. Но в любом случае, это означает, что оба соседа аборигена говорят одинаковую правду или ложь. Но так как каждый абориген говорит правду или ложь, это противоречие. Поэтому невозможно, чтобы каждый из них ответил "Да".

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос