
на острове недопонимания живут рыцари и лжецы . Рыцари всегда говорят правду , а лжецы всегда лгут
. По кругу стоят 2018 аборигенов рыцари лжецы . Каждого из них спросили : " Верно ли , что среди двух твоих соседей чётное количество лжецов ?". Могло ли случиться , что каждый из них ответил :"Да"?

Ответы на вопрос

Ответ:
нет. так мог ответить только тот кто стоит по середине
Пошаговое объяснение:



Нет, невозможно, чтобы каждый из них ответил "Да".
Представим, что все 2018 аборигенов ответили "Да". Это значит, что среди двух соседей каждого аборигена должно быть четное количество лжецов. Теперь давайте рассмотрим аборигена, который стоит первым в круге. У него есть два соседа. Если оба его соседа рыцари (говорят правду), то это означает, что между ними нет лжецов, и оба соседа говорят правду. Если оба его соседа лжецы (всегда лгут), то это означает, что между ними также нет лжецов, и оба соседа лгут. Но в любом случае, это означает, что оба соседа аборигена говорят одинаковую правду или ложь. Но так как каждый абориген говорит правду или ложь, это противоречие. Поэтому невозможно, чтобы каждый из них ответил "Да".


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili