Для перевозки 60 т груза было заказано определенное количество грузовых автомобилей. из-за

неисправности двух из них на каждый автомобиль пришлось погрузить на 1 т больше чем планировалось. сколько автомобилей должно было работать на перевозке груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Латфуллин Руслан.

Х - должно было работать
х-2 - работало
60/(х-2)-60/х=1  (умножим на х(х-2))
60х-60(х-2)=х(х-2)
60х-60х+120=х^2-2х
х^2-2х-120=0
D=2*2-4(-120)=4+480=484  Корень из D=22
х(1)=(2-22):2=-20:2=-10 (не подходит)
х(2)=(2+22):2=24:2=12 (машин)
Ответ: должно было работать 12 машин