Отец старше за сына в 6 раз, а от дочки в 9 раз. В прошлом году отец был старше за сына на 30 лет.

Узнай возраст дочки. ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ! 10 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

Пусть сейчас сыну x лет. Тогда отцу - 6x (в 6 р. больше по условию задачи) , а дочери - 6x/9 (Т.к возраст отца равен 6x, а по условию возраст дочери меньше возраста отца в 9 р.). А т.к год назад отец (6x - 1) был старше сына (x - 1) на 30 лет (прибавляем 30 к возрасту сына, чтобы получить уравнение), то составим и решим уравнение:

6x - 1 = x + 30 - 1

5x = 30

x =  6

Сыну 6 лет, отцу 36 лет, дочери 4 года.

Отвечает Коротков Рома.

условие:

a-b=30

a/b=6

a/c=9

решение:

b=a-30

a/(a-30)=6

a=6*(a-30)

a=6a-180

a-6a=-180

-5a=-180

a=-180/(-5)

a=36 папа

с=36/9=4 дочка