Сторона зеркала прямоугольной формы равна 2,5 м и оно стоит 125 манат. Сторона другого зеркала,

имеющего подобную форму равна 3 м. Сколько стоит второе зеркало, если зеркала продаются по квадратным метрам.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Анастасия.
Зеркала подобны.
1-й способ
1) 3:2,5 = 1,2 - коэффициент подобия.
2) 1,2^1,2= 1,44 коэффициент подобия площадей прямоугольных зеркал.

3) 125 • 1,44 = 180 манат стоит второе зеркало.
Ответ: 189 манат.

2-й способ
Пусть а - вторая сторона исходного зеркала.
1) Пропорция:
2,5/3 = а/х
х = 3а/2,5 - вторая сторона второго зеркала.
2) 2,5•а = 2,5а - площадь первого зеркала.
3) 3 • 3а/2,5 = 9а/2,5 - площадь второго зеркала.
4) 125 : 2,5а = 50/а - стоимость 1-го квадратного метра.
5) 50/а • 9а/2,5 = 2•90 = 180 манат стоит второе зеркало.
Ответ: 180 манат.