Куртка в 4 раза дороже рубашки и на 2600 р. дороже брюк. Сколько рублей стоит рубашка, если куртка,

рубашка и брюки вместе стоят 8200 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.

Ответ:1200

Пошаговое объяснение:

Представим:

X - стоимость куртки

Y - стоимость рубашки

Z - стоимость брюк.

x=y×y откуда получаем, что y=x÷4.

x=z+2600 откуда получаем, что z=x-2600

Составляем уравнение:

x+y+z=8200

Зная чему равны y и z по отношению к x, получаем уравнение:

x+(x÷4)+(x-2600)=8200

x+(x÷4)+x=8200+2600

2x+(x÷4)=10800

Приводим к общей дроби:

2x×4+x=10800×4

8x+x=43200

9x=43200

x=4800

Так как x - стоимость куртки, а рубашка стоит в четыре раза дешевле куртки, получаем:

4800÷4=1200.

Проверяем: 4800+1200+2200=8200.