Одна сторона треугольника на 1,2 см меньше второй и в 1,5 раза меньше третий. найди эти стороны,

если периметр равен 9,6 см. Срочно, заранее спасибо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Настя.

Периметр - сумма длин всех сторон треугольника.

Пусть x см - первая сторона, тогда (x+1,2) см - вторая и (1,5x) - третья. Периметр равен 9,6 см. Составляем уравнение:

x+x+1,2+1,5x = 9,6\\3,5x = 8,4\\x = 2,4

2,4 см - первая сторона треугольника.

2) 2,4 + 1,2 = 3,6 см - вторая сторона треугольника.

3) 2,4 * 1,5 = 3,6 см - третья сторона треугольника.

Ответ: 2,4 см; 3,6 см; 3,6 см.