То в двух резервуарах было 120 т нефти. Ко.резервуара взяли 35из одногот 600 гнефти, а из другого

— 46 т 400 кг нефтив обоих резервуарах нефти осталось поров.Сколько нефти было в каждом резервуарпервоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
35 т 600 кг = 35600 кг
46 т 400 кг = 46400 кг
120 т = 120000 кг
Пусть х - было нефти в 1-м резервуаре.
Пусть у - было нефти во втором резервуаре.

Система уравнений:
х + у = 120000
х - 35600 = у - 46400

Преобразуем второе уравнение, а первое оставим неизменным.:
у - х = 46400 - 35600
х + у = 120000

Получили новую стстему уравнений:
у - х = 10800
х + у = 120000

Сложим оба уравнения:
у - х + х + у = 10800 + 120000
2у = 130800
у = 130800 : 2
у = 65400 кг = 65 т 400 кг нефти было первоначально во втором резервуаре.

Теперь вычтем из второго уравнения первое:
х + у - у + х = 120000 - 10800
2х = 109200
х = 109200 : 2
х = 54600 кг = 56 т 600 кг нефти было первоначально во втором резервуаре.

Ответ: 65 т 400 кг; 56 т 600 кг.

Проверка:
65 т 400 кг + 56 т 600 кг = 120 т нефти было первоначально в обоих резервуарах вместе.
Все верно.