РЕШИТЬ НЕ УРАВНЕНИЕМ!!! В первый день девочка прочла 40% всей книги, во второй день - 40% от

остатка, а в третий - последние 60 стр. Сколько страниц в книге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивова Ксения.

Все страницы в книге примем за единицу (целое).

1) 40% = 40/100 = 2/5 - прочитано в первый день;

2) 1 - 2/5 = 3/5 - оставшаяся часть книги;

3) 2/5 · 3/5 = 6/25 - прочитано во второй день;

4) 2/5 + 6/25 = 10/25 + 6/25 = 16/25 - прочитано за два дня;

5) 1 - 16/25 = 25/25 - 16/25 = 9/25 - оставшаяся часть книги, равная 60 страницам;

6) Находим целое по его части:

60 : 9/25 = 60 · 25/9 = (20·25)/3 = 500/3 = 166 целых 2/3 - столько страниц в книге.

Ответ: 166 целых 2/3 страниц.