Трое рабочих изготовили вместе 762 детали, причём первый изготовил в 3 раза больше деталей, чем

третий,а второй — на 117 деталей больше, чем третий. Сколь-ко деталей изготовил каждый рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Ранай.

Пусть х-третий, тогда 3х-второй, первый-(х+117)

х+3х+(х+117)=762

х+3х+х+117=762

5х=762-117

5х=645

х=129

129×3=387

129+117=246

ответ: первый - 246 детали, второй - 387, третий - 129

Отвечает Доброгост Анастасия.

Ответ:294, 351 и 117

Пошаговое объяснение:

Допустим, что третий рабочий изготовил х деталей.

Поскольку второй рабочий изготовил в 3 раза больше деталей чем третий, значит он сделал: 3 * х деталей.

Число деталей, которые сделал первый рабочий, составит:

х + 177.

Получаем уравнение суммы деталей.

х + 177 + 3 * х + х = 762.

5 * х = 762 - 177.

5 * х = 585.

Третий рабочий изготовил:

х = 585 / 5 = 117.

Второй рабочий изготовил:

3 * х = 3 * 117 = 351.

Первый рабочий сделал.

х + 177 = 117 + 177 = 294.

Ответ:

Рабочие изготовили 294, 351 и 117 деталей соответственно.