Дано cosa = -5/13 180< a<270 Знайти sin2a, cos2a, tg2a.Помогите пожалуйста на завтра очень

нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.


а принадлежит 3 четверти,значит и синус и косинус отрицательные .  sin a = корень из 1- cos^2(a)= корень из 1- 25/169 = корень из 144/169 = ± 12/13 , т.к. а принадлежит 3 четверти,то sin(а)=-12/13.

tg(a)= sina/cosa= 12/5

sin(2a)= 2*sin(a)*cos(a)=2* (-12/13)*(-5/13)=120/169

cos(2a)= cos^2 (a) - sin^2(a)=  25/169 - 144/169 = - 119/169

tg(2a)= 2 tg(a)/1-tg^2(a)=( 2*12/5)/1- (12/5)^2 =( 24/5) / (-119/25) = -120/119

 В подсчётах могла ошибку правда сделать,но ход решения именно такой