Первый угол треугольника на 20° меньше второго, а третий угол на 14° больше второго. Найди углы

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.

Примем за х второй угол треугольника и составим уравнение. Помним что сумма всех углов треугольника равна 180°
х+(х-20)+(х+14)=180
х+х-20+х+14=180
3х-6=180
3х=186
х=62 - второй угол треугольника
62-20=42 - первый угол треугольника
62+14=76 - третий угол треугольника

Проверка: 62+42+76=180

Отвечает Закирова Алия.

1) Пусть 1-ый угол х градусов, тогда 2-ой угол (х+20) градусов и 3-ий угол (х+20+14) градусов.

2) Так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, то составим и решим уравнение:
х+х+20+х+20+14=180
3х+54=180
3х=180-54
3х=126
х=42 (1-ый угол)

3) 42+20=62 (2-ой угол)

4) 62+14=76 (3-ый угол)