3×4ˣ + 2*9ˣ - 5*6ˣ < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.

Ответ:

x=(0;1)

Пошаговое объяснение:

делим на 6^x (положительное)

3*(2/3)^x+2*(3/2)^x-5<0

замена t=(2/3)^x (положительное)

3*t+2/t-5<0

3*t^2-5t+2<0

D=25-24=1

t=(5+-1)/6=1;2/3

  +               -             +

--------(2/3)-----------1--------

t=(2/3;1)

2/3^x=1 => x=0

2/3^x=2/3 => x=1

x=(0;1)