71. Цена на товар была повышена на 50%. На сколько процентов надо теперь ее снизить, чтобы

получить первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Вадим.

Ответ: на 33 целых 1/3 процента.

Пошаговое объяснение:

первоначальная стоимость (s) руб;

стоимость после повышения на 50% (s+0.5s) руб = (1.5s) руб

новую стоимость требуется уменьшить на (х%)

1.5s-1.5s*x/100 и эта стоимость должна быть =s по условию

1.5s-0.015s*x=s

0.5s=0.015s*x

x = 0.5/0.015 = 500/15 = 100/3 = 33целых 1/3 (%)

Отвечает Петрова Кристина.

Пусть х р. - первоначальная цена товара.

Тогда х+0,5х = 1,5х руб. - цена этого товара поле повышения на 50%.

Для определения процента для снижения цены товара, составим пропорцию:

1,5х р. - это 100%

х р.     - это y%. Найдем у:

y=\dfrac{x\cdot100\%}{1,5x}=\dfrac{200}{3}\%=66\frac{2}{3}\% \approx 66,7\%

100\%-66\frac{2}{3}\%=33\frac{1}{3}\% \approx33,3\%

Ответ: новую цену товара надо снизить на 33\frac{1}{3}\% (или \approx 33,3\%), чтобы получить первоначальную цену.