Геометрическая прогрессия b4=8 b8=648 найти b1 и q И итоги перви 5 член


Ответы на вопрос

Отвечает Писарев Александр.

b4=b1*q³

b8=b1*q⁷

648:8=q⁴

q⁴= 81

q= 3 или q= -3

1) q=3

b1= 8/27

S5= b1(q⁵-1)/q-1= 8/27*(243-1)/3-1= 8*242/27*2= 968/27

2) q= -3

b1= -8/27

S5= -8/27*(-243-1)/-3-1= -8*(-244)/27*(-4)= -488/27