Если деленное уменьшить в 6 раз, а делитель увеличить в 2 раза, то доля ...?


Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.

Ответ:

Если делимое уменьшить в 6 раз, а делитель увеличить в 2 раза, то частное уменьшится в 12 раз.

Решение:

Пусть делимое равно а, а делитель равен b, частное равно а/b.

Новое делимое равно (a/6), а новый делитель равен 2b, частное станет равным

(a/6) : (2b) = (a/6) • (1/2b) = a/(12b) = 1/12•(a/b).

Новое частное меньше первоначального в 12 раз.