Сумма двух чисел равна 174. Одно число составляет 25/33 другого. Найти эти числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Пусть х - одно число, тогда (25/33)х - другое. Уравнение:

х + (25/33)х = 174

(58/33)х = 174

х = 174 : 58/33

х = 174 · 33/58

х = 3 · 33

х = 99 - одно число

25/33 · 99 = 25 · 3 = 75 - другое число

или так: 174 - 99 = 75 - другое число

Ответ: числа 99 и 75.