Разложить на множители многочлен a³-4a²+5a-20


Ответы на вопрос

Отвечает Питонов Григорий.

Ответ:

a³ - 4a² + 5a - 20 = a²(a - 4) + 5(a - 4) = (a² + 5)(a - 4).

Отвечает Савицкий Тимофей.

а³ - 4а² + 5а - 20 =

= (а³ - 4а²) + (5а - 20) =

= а² * (а - 4) + 5 * (а - 4) =

= (а² + 5)(а - 4),

или:

а³ - 4а² + 5а - 20 =

= (а³ + 5а) - (4а² + 20) =

= а * (а² + 5) - 4 * (а² + 5) =

= (а² + 5)(а - 4)