В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал две пятых, после обеда – одну третью привезённых

арбузов, и осталось продать 80 арбузов. Сколько всего арбузов привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарковский Арсений.
Пусть х шт. - общее количество арбузов, привезённых в магазин; (2/5)х кг - общее количество арбузов, проданных до обеда; (1/3)х кг - общее количество арбузов, проданных после обеда;
Уравнение: х - (2/5)х - (1/3)х=80;
(3/5)х - (1/3)х=80
((3 • 3 - 1 • 5)/15)х=80
(4/15)х=80
х=80 : 4/15
х=(80 • 15)/4
х=300
Ответ: всего привезли 300 арбузов в магазин.