Поезд должен был преодолеть расстояние в 200 км, однако из-за ремонта дороги он был вынужден

выбрать другой путь на 100 км, длиннее первого. При этом он увеличил скорость на 30 км в час, но все же опоздал по сравнению с расписанием на 20 минут. Каково расчётное время поезда по закону расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Бебровская Алена.

Ответ:

или 1 час 40 минут , или 1 час 20 минут

Пошаговое объяснение:

300/(x+30)-200/x=1/3

x₁=120 км в час

x₂=150 км в час

200/120=1 ²/₃

200/150=1 ¹/₃