Девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем ей осталось прочитать. Известно также, что она

прочитала на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала девочка? Пажайлуста помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

117

Пошаговое объяснение:

Cоставим 2 уравнения

где x - прочитала, y - осталось

x=3y

x=y+78

3y=y+78

2y=78

y=39

x=39+78=117