Найдите все несократимые дроби со знаменателем 60, больше 1/3, но меньше 1/2. Сколько таких дробей?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Александр.

1/2 = 30/60 ;   1/3 = 20/60

 

ищем все несократимые дроби в промежутке от 20/60  до 30/60;

 

так как 60 четное число то  числитель не должен делиться на 2. А также у числителя и знаменателя не должно быть и других общих делителей

 

Такие дроби : 23/60 ; 29/60

 

Ответ: таких дробей две