Первый кран заполняет емкость в четыре раза быстрее, чем второй кран. Если первую половину емкости

заполнит первый кран, а вторую половину второй кран, то на это уйдет 9 часов. За сколько часов заполняет емкость один первый кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Х- время заполнения емкости первым краном, тогда 4х - время заполнения вторым краном. Первый кран заполнил половину емкости, это будет х/2, и второй заполнил половину 4х/2=2х. Время затраченное на заполнение емкости 9 часов. Составляем уравнение
2х+х/2=9
4х+х=18
5х=18
х=3,6 время заполнения емкости первым краном