Вычисли с проверкойи 518:74 345:69 464:58 3450:69 51600:86 38800:97​


Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

В задании требуется делимое разделить на делитель , найти частное, записать остаток (если он имеется) и сделать проверку.

Допустим : 5:3=1(2)

5-делимое 3-делитель 1-частное 2-остаток.

Как выполнить проверку? Делитель умножаем на частное и в конце прибаляем остаток. Если же остатка нет то прибавляем 0 или же ничего.

3×1=3 3+2=5

Если ответ совпадает то пример решён верно.

Первый пример. Делимое полностью делится на делитель без остатка.

518|74

-518|7

0

Проверка :

74

× 7

518

Второй пример :

Решаем таким же образом как и первый пример.

345|69

-345|5

0

Проверка :

69

× 5

345

Третий пример :

Тот же ход.

464|58

-464|8

0

Проверка :

58

× 8

464

Четвёртый пример :

Само число 345 без остатка делится на 69. Но в конце у нас есть 0.

3450|69

-345 |50

0|

- 0

0

Проверка :

В данном случае проверку можно выполнить 2 способами. Но особой разницы нет.

1 способ. делитель как обычно умножаем на частное :

69

× 50

00

+345

3450

2 способ. Можно просто делитель умножить на частное без 0(или отодвинуть 0 в сторону(не используя его)) и просто добавить его в конце примера.

69

× 50

3450

В остальных примерах я буду использовать 2 способ.

Второй способ работает лишь только если 0 стоит В КОНЦЕ.

Пятый пример :

Решаем как и 4 пример, но в данном случае у нас в конце есть два 0.

51600|86

-516 |600

0

- 0

0

- 0

0

Проверка :

86

× 600

51600

Последний пример :

Та же ситуация как и в 4 примере.

38800|97

-388 |400

0

388-388=0 и у нас ещё есть два 0. Запишем их просто в конец. Как видите ничего не изменилось, а времени уходит меньше.

Проверка :

97

× 400

38800