Стоимость нереализованного товара ежемесячно снижается на 8% от первоначальной стоимости . Какая

будет цена товара если первоначальная цена 840 руб . Через а)2 месяца б) 5 месяцев ДАЮ 65 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

Ответ: а) 705,6 руб.  ,  б) 504 руб.

Пусть первоначальная стоимость товара равна х рублей, х=840 руб.

Каждый месяц цена снижается на 8%, то есть цена снижается на 0,08х=0,08*840=67,2 рублей.

В 1 месяц станет равной  х-0,08х=(1-0,08)х=0,92х=0,92*840=772,8 рубля.

а) Во 2 месяц цена товара опять снижается на 67,2 руб. и становится равной 772,8-67,2=705,6 руб.

Короче можно записать так:

х-2*0,08х=(1-2*0,08)х=0,84х=0,84*840=705,6 руб.

б) В 3 месяц цена товара опять снижается на 67,2 руб. и становится равной 705,6-67,2=638,4 руб.

В 4 месяц цена товара опять снижается на 67,2 руб. и становится равной 638,4-67,2=571,2 руб.

В 5 месяц цена товара снижается на 67,2 руб. и становится равной 571,2-67,2=504 руб.

Или короче можно было записать так:

х-5*0,08х=(1-5*0,08)х=0,6*х=0,6*840=504

Отвечает Мельничук Діма.

Ответ:

Ответ во вложении. Удачи

Пошаговое объяснение: