Из двух городов, расстояние между которыми 34 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

туриста.Один из них проходит в час на 1,5 км больше другого.Через 4 1/4 часа туристы встретились. Сколько километров в час проходил каждый турист?Срочно, даю все баллы!Пожалуйста ,с уравнениеми пояснительной записью!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ксения.

Пусть х - скорость одного туриста

(х+1,5) - скорость другого

За 4 1/4 часа первый пройдет х*4 1/4 км

                                     второй  (х+1,5)*4 1/4 км

вместе они пройдут 34 км; составим уравнение

4 1/4*х + 4 1/4*(х+1,5)=34 вынесем 4 1/4 за скобки

4 1/4 (х+х+1,5)=34  переведем 4 1/4 в неправильную дробь

17/4 * (2х+1,5)=34  разделим обе части уравнения на 17

1/4 * (2х+1,5)=2   умножим обе части на 4

2х+1,5=8

2х=8-1,5

2х=6,5

х=3,25 км/ч - скорость одного туриста

3,25+1,5=4,75 км/ч - скорость второго. Это ответ.

Отвечает Безрукова Лина.

Ответ:

4.25*1.5=6.375(км) на столько больше пройдет первый турист

Далее считаем, сколько км прошел каждый:

34-6,375=27,625(км)

27,625/2=13,8125(км) пройдет второй турист

13,8125+6,375=20,1875(км) пройдет первый турист

13,8125/4,25=3,25(км/ч) скорость второго туриста

20,1875/4,25=4,75(км/ч) скорость первого туриста.

Проверка

34/4,25=8(км/ч) скорость сближения туристов.

То же самое получаем, если сложить наши посчитанные скорости.