7/30 ; -1/22 -5 /27 ; 1/2; в один рядк чистый периодической дроби в другой смешаные


Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Справка:

Некоторые дроби нельзя перевести в десятичную дробь, такие числа называют иррациональные. Например, есть число \frac{1}{3} если перевести её в десятичную дробь, то мы получим 0.333(3 бесконечное количество раз), но зато можно округлить, я буду округлять до сотых. 0.33

\frac{7}{30}                                                          0.23

-\frac{1}{22}                                                         0.045

-\frac{5}{27}                                                         0.185

\frac{1}{2}                                                             0.5

Обяснение:

Знак дроби - тоже самое, что и знак деление. Дробь вида \frac{a+b}{c+d} можно записать в виде (а + b) ÷ (c + d)

Если числитель легко делится на знаменатель, записываем его, если оно записывается в виде бесконечной периодической, округляем. Если число перед последним округляемым: >5, то прибавляем к последнему округляемому 1, если = 5, пишем это число после округляемого, которое мы не трогаем, если <5, то не трогаем.