смешали 4 л 5% водного раствора некоторого вещества с 1 литрами 40 процентного водного раствора

этого же вещества сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Борзенко Анастасия.

Ответ:

12%

Пошаговое объяснение:

1) 4*5:100=0,2 (л) - содержание вещества в первом растворе

2) 1*40:100=0,4 (л) - содержание вещества во втором растворе

3) 4+1=5 (л) - масса полученного раствора

4) 0,2+0,4=0,6 (л) - масса вещества в полученном растворе

5) 0,6*100%:5 = 12% - концентрация вещества в полученном растворе