Смешали 3 литра 40-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 35-процентного

водного раствора этого же вещества.сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.
Пишем уравнение
40% *3л + 35% *12 л = Х*15 л
15Х = 0,4*3+0,35*12 = 1,2 +4,2 = 5,4
Х = 5,4/15 = 0,36 = 36% в новом растворе- ОТВЕТ