два автомобиля одновременно выехали навстречу друг друг из пунктов A и B. Через 7 часов они

находились на расстоянии 136 км один от другого. Найдите расстояние между A и B, если один автомобиль может проехать его за 10 часов, а другой за 12. Пожалуйста с полным решением и без отрицательных значений. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ильназ.

Расстояние x км. Скорость одного \frac x{10} км/ч, другого \frac x{12} км/ч.

За 7 часов первый проедет \frac7{10}x км, второй \frac7{12}x км. Каждый проедет более половины пути. Значит, в какой-то точке они встретятся и поедут друг от друга. То есть за 7 часов вместе проедут расстояние, на 136 км большее расстояния между A и B.

\frac{7x}{10}+\frac{7x}{12}=x+136\\\\\frac{42x+35x}{60}=x+136\\\\77x=60x+8160\\17x=8160\\x=480